МРСК наложило штраф за безучетное потребление электроэнергии в торговом павильоне. Сумма 186000 рублей. Можно ли снизить эту сумму?

У меня есть торговый павильон. Сдаю его в аренду. Проверка из МРСК выявила безучетное потребление электроэнергии и насчитала большой штраф. Можно ли снизить штраф или "воевать" с МРСК бесполезно?

, Олеся, г. Челябинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олеся, обычно безучетное потребление подтверждается соответствующим актом. Можно попытаться оспорить акт, если не указан или необоснован способ безучетного потребления; не указана (или неправильно указана) дата предыдущей проверки приборов учета; нет указания на мощность присоединенных устройств (используется при расчете потребляемой мощности). Также можно пояснить что при приобретении Вами имущества не менялась схема подключения к электрическим сетям со времен предыдущего владельца.

Таким образом, если в акте имеются неточности или упущения, то данный акт является недопустимым доказательством.

С Уважением, Евгений.

Вообще безучетное потребление выражается следующем:

в активном вмешательстве потребителя в работу прибора учета электроэнергии, доказательствами которого служат нарушение или повреждение пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета;

в пассивном бездействии потребителя, который установил неисправность прибора учета, но не уведомил об этом энергоснабжающую организацию в установленный договором энергоснабжения срок;

в совершении иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребленной электроэнергии (например, истечение срока поверки прибора учета, трансформатора тока или трансформатора напряжения и непринятие абонентом необходимых мер по своевременному возобновлению государственной поверки этих приборов).

Все эти действия образуют объективную сторону правонарушения. Способ совершения правонарушения также входит в предмет доказывания.

Олеся
Клиент, г. Челябинск

Евгений, дата предыдущей проверки указана верно, мощность тоже взята из техусловий ( 5кВт). Единственное, что может быть можно оспорить, это график работы павильона. Они посчитали его как 24 часа, т.к. нет приложения к договору в котором оговаривается иное. Что думаете по этому поводу. И вообще были ли у вас прецеденты когда такой штраф был отыгран?