Как законно уменьшить процент удержаний?
У меня три исполнительных производства за невыплаты по кредитам. Есть несовершеннолетний ребенок.з/п 15000 , алименты 4000 . Подскажите как я могу уменьшить % удержаний и каков срок действия исполнительных производств. Спасибо!
Надежда, здравствуйте.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Снижение размера удержания возможно в судебном порядке.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за некоторым исключением.
На практике сроки исполнения исполнительного документа достаточно продолжительные.