Может ли быть председатель совета МКД без совета дома, в рамках закона?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,может ли быть председатель совета дома без совета дома, в рамках закона ?Дело в том ,что в нашем мкд никому ничего не надо, кроме меня.

, андрей, г. Смоленск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Андрей, здравствуйте.

Согласно ст. 161.1 ЖК РФ

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Таким образом, Председатель Совета многоквартирного дома избирается собственниками на общем собрании, которые обязаны избрать Совет дома.

Как вариант, общим собранием может избираться уполномоченное лицо из числа собственников, которое вправе принимать работы и подписывать акты.

Общее собрание обязательно. Результат и принятые решения оформляются протоколом.