Как уволиться с армии по ОШМ в данном случае?

Здравствуйте. Я прослужил в в/ч 15 лет прапорщиком по 6 сетке, на данный момент в в/ч проходит реорганизации и нас переводят на ефрейторские должностя с понижением сетки и оклада . Могу ли я уволиться в связи с ОШМ на пенсию ,сейчас в части смежному стажу и по 6 сетке не достигнув предельного возраста 50 лет. И если я не смогу уйти сейчас сохранится ли моя сетка к выходу на пенсию по достижения предельного возраста осталось 2 года 11месяцев .

, Алексей, г. Саратов
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Алексей, здравствуйте! Согласно подпункту «а» пункта 17 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 1999 года №1237 (далее Положение) назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия).
Подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 Положения предусмотрено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.
Таким образом, без вашего согласия Вас не могут назначить на низшую воинскую должность и должны уволить в связи с ОШМ.