Как вернуть сим карты в магазин Связной?

8 апреля 2019 года, мой отец Шишкин Александр Васильевич 1946 года рождения обратился в салон связи Связной по адресу: Московская область, город Истра, площадь Урицкого 1А, здание ТЦ "ЦУМ" с целью приобрести мобильный телефон.

В результате был выбран телефон Texet TM 404 red, стоимостью 1990 рублей. При оформлении покупки, под видом подарка, в чек были включены следующие товары услуги:

1. 764626 Конт МФ Вкл! Выбирай М4.2 (300 р.) - 1 шт. - 300 рублей

2. 676009 SIM МФ Универсальная GF МСК - 1 шт. - 0 рублей

3. 675958 SIM БИ Dynamic Sim (300 р.) - 1 шт. - 0 рублей

4. 676060 Усл.Подк. БИ ВсеМое 3 (300 р.) - 1 шт. - 300 рублей

5. 611885 Sim-карта Yota для планшета - 5 шт. 0 рублей

6. 614560 Пополнение при подключении Yota - 5 шт. - 1000 рублей

Чек приложен.

  • IMG_1091
    .jpg
, Александр Шишкин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если фактически товары были переданы, то доказать что продажа или услуги были навязаны практически нереально.

Однако можно составить претензию и подать ее в магазин, руководствуясь статьей 16 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Закон России от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует  комплекс мер, реализуемых государством и общественными движениями, направленных на регулирование отношений, возникающих между потребителем (физическим лицом, приобретающим товар или услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) и субъектом предпринимательской деятельности — изготовителем, исполнителем, продавцом и включающих в себя: установление конкретных прав потребителей; формы возможных нарушений прав и механизм их защиты; ответственность за нарушение прав потребителей. Часто на практике потребители сталкиваются с вопросами по возврату денег и товара ненадлежащего качества (ст.21 ЗПП), в том числе и технически сложного товара (ст.18 ЗПП). Кроме того, участились инциденты с нарушением прав потребителей при покупке товара дистанционным способом (ст.26.1 ЗПП).  Для того дачи правовой оценки нужно оценить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов и исполнительных органов власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.