Существует ли приказ о получении аттестата с отличием?

Добрый вечер!У меня такая проблема.Я в этом году заканчиваю 9 класс.Заканчиваю отличницей,иду на красный аттестат.Но,в 7 классе у меня в году вышло 4 по алгебре(остальные все года только пятерки по всем предметам) и мне директор заявил,что в 2019 году вышел какой то приказ,в котором говорится,что аттестат с отличием может получить только тот,у кого с 5-9 класса по всем предметам пятерки.Правда ли это?

, Лада, г. Липецк
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, такого указ не предусматривает.

Существует <Письмо> Минпросвещения России от 05.02.2019 N ТС-357/04
«О порядке заполнения и выдачи документов об образовании»

Данное письмо содержит следующие положения:

В

соответствии с внесенными в Порядок изменениями аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдается выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА) (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.
В пункте 5.3 Порядка указано, что итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления, а итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Таким образом, в Порядке используются понятия: «годовая отметка», «экзаменационная отметка» и «итоговая отметка».
В случае если обучающийся имел годовую отметку по предмету «5», а при прохождении ГИА получил «4», в аттестат выставляется отметка «5» в соответствии с правилами математического округления.
В случае если обучающийся имел годовую отметку по предмету «5», а при прохождении ГИА получил «3», в аттестат выставляется отметка «4», и в соответствии с Порядком он не может получить аттестат об основном общем образовании с отличием.

Таким образом, на оценку в аттестате влияет годовая и экзаменационная оценка. Из них высчитывается среднее арифметическое.