Как вернуть землю государству?

Добрый день!

С 1993 года юридически существует садоводческое товарищество, но фактически освоен только один участок из нескольких десятков. Остальная земля заросла лесом, нет дорог, электричества, воды. При этом надо платить налог за землю. Как можно отказаться от своего участка в пользу государства?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно подать заявление в Росреестр.

В соответствии со ст. 53 Земельного кодекса РФ:

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав.

При этом право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок. Если же право собственности уже зарегистрировано в ЕГРН, то такой документ предоставлять не нужно, так как у регистратора уже есть эти сведения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если оформлено право собственности на участок, то можно отказаться от него в пользу государства.

При этом, если отказ от лица СНТ, то это должно быть решение общего собрания СНТ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 56. Особенности осуществления государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности

1. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
2. К указанному в части 1 настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
3. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в Едином государственном реестре недвижимости, положения части 3 статьи 69 настоящего Федерального закона не применяются.
4. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

Если право безвозмездного пользования, то нужно расторгать Договор безвозмездного пользования и передавать участок по акту приема-передачи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.
2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Если у Вас право собственности зарегистрировано, то нужно подать отказ в МФЦ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно отказаться от своего участка в пользу государства?

Алексей

Согласно статье 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее  – Закон о регистрации) юридически отказ от соответствующего права собственности оформляется только заявлением надлежащей формы об отказе от права на земельный участок или земельную долю. Устные заявления не могут быть приняты во внимание, а если лицо просто не использует участок, то в ряде случаев это может образовывать состав земельного правонарушения (например, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в течение трех лет).

К заявлению прилагается документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, если право на земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

Право на земельный участок, не зарегистрированное в ЕГРП, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренным статьей 39.2 ЗК РФ, решения о прекращении права собственности на земельный участок. Указанное решение принимается соответствующим органом в месячный срок со дня получения такого заявления.

Копия данного решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок.

https://rosreestr.ru/site/pres...