Могли бы вы рассказать какие в данном случае есть меры поддержки от государства?

Здравствуйте! На прошлой неделе умер мой отец, он был работающим пенсионером. Осталась моя мама, она на пенсии (12 т.р.) и не работает. В наследство отец оставил маме большую квартиру (150 кв.м.). Для нее это непосильно в плане содержания. Понятно, что фактически все расходы закрываем мы с братом. Но возник вопрос, наверняка ей полагаются какие-то льготы, надбавки и т.п., которые ей точно не помешают. Могли бы вы рассказать какие в данном случае есть меры поддержки от государства?

, Пётр, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В наследство отец оставил маме большую квартиру (150 кв.м.)

Как пенсионер мама получит льготу по налогу на имущество физических лиц (ст.407 НК РФ).

Это налог, который платится раз в год и размер которого зависит от кадастровой стоимости недвижимости.

Уточните, в каком городе живет мама?

Пётр
Клиент, г. Казань
Казань
Осталась моя мама, она на пенсии (12 т.р.) и не работает

Какой возраст у мамы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Пётр.

Она может обратиться по вопросу назначения ей пенсии по случаю потере кормильца, если такой вариант пенсионного обеспечения будет для ней более выгодным чем её собственная пенсия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже. подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца...

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3)… супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет...

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens~7174

В социальном фонде РФ проверят ее обращение  и пояснят выгоден ей такой вариант или нет, если выгоден она может его выбрать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также она имеет право получить пособие на погребение в социальном фонде РФ так как умерший являлся пенсионером.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»  и его  Статья 10. Социальное пособие на погребение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/223bd6533f3459fd02b1e6f76c7a6e2b80ad8f18/

Из статьи следует:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

 органом, в котором умерший получал пенсию;

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Новый механизм назначения и выплаты социального пособия на погребение -https://sfr.gov.ru/grazhdanam/Novyj_mekhanizm_naznacheniya_i_vyplaty_socialnogo_posobiya_na_pogrebenie/

Выплаты в связи со смертью пенсионера -https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/viplaty_vs_s/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.