Необходимо ли платить госпошлину при обращении в суд для признания недееспособности родственника?

Здравствуйте!

Собираюсь оформлять опеку над мамой (инвалидом 1-ой группы по психическому заболеванию). Необходимо ли мне оплачивать госпошлину в размере 300 руб.? Я прочитала, что согласно п.2 ст. 284 ГПК РФ заявитель освобождается от судебных расходов. Могу ли я в данном случае отказаться оплачивать пошлину ссылаясь на кодекс? Спасибо.

, Любовь, г. Ульяновск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно письма Министерства Финансов РФ от 12 февраля 2018 г. N 03-05-06-03/8176:

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче заявления по делам особого производства уплачивается в размере 300 рублей.

Указанная Вами статья освобождает заявителя от издержек по рассмотрению дела, например, проведение судебно-медицинской экспертизы.

Так что 300 рублей платить необходимо.