Приговор апелляционного суда вступает в силу через 10 дней после оглашения?

потерпевшие не довольны сроком, должен состояться аппеляционный суд, в итоге этого суда приговор вступает в законную силу тоже через 10 дней или сразу? хоту уточнить

, Саина, г. Якутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, приговор вступает в силу либо с момента истечения срока на апелляционное обжалование, либо с момента вынесения постановления судом апелляционной инстанции.

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Саина! Приговор вступает в законную силу с момента вынесения апелляционного постановления об оставлении приговора без изменений или вынесении нового приговора судом апелляционной инстанции. Никаких 10 дней для обжалования больше закон не предусматривает, поскольку в силу ст. 389.35 УПК РФ

Приговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 настоящего Кодекса.