Как не платить за сим-карту, которую дали при покупке телефона, если даже не распечатывал ее?

Доброго времени суток. в декабре 2018г приобрел 2 смартфона в кредит. К этому дополнению сунули симку мегафон с суммой на счете 400р. Спустя какое то время приходит письмо о долге в 400р на данном номере. Симка даже не распечатана. Договор по ее использованию не подписывался. Операторы связи и магазин продавший симку включают "дурака". Как правильно поступить? Услугами оператора не воспользовался.

, Александр, г. Воркута
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Александр. Если для вас ситуация принципиальна, и вы готовы тратить время на это, то вам следует письменно уведомить оператора о том, что вы не являетесь пользователем этого номера и не собираетесь использовать в будущем, не активировали сим-карту с таким номером, что исключает возникновение задолженности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не платите и все. Если банк обратится в суд за взысканием долга, то должен будет обосновать свои требования в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, а Вы сможете возразить в связи с тем, что услугами не пользовались, сим карту не активировали.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.