Неиспользованные льготы по инвалидности 3 группы

Здравствуйте. Я имею инвалидность 3 группы с 19.12.1997г.ни какими льготами за этот период не пользовался,ни ЖКУ ,ни по зарплате. Можно ли потребовать компенсацию за неиспользованные льготы? И за какой срок можно потребовать.Заранее благодарю за ответ.

, Олег Анатольевич, г. Ковдор
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег Анатольевич.

Все дело в том, что предоставление льгот, или по закону они указываются как меры социальной поддержки. это право льготника, а реализовать свое право он может лишь подав письменное заявление в орган уполномоченный ему эти самые меры социальной поддержки назначат и выплачивать. иначе откуда там узнают вообще о существовании этого льготника.

Т.е. предоставление льгот носит заявительный характер и никакой другой.

А это значит, что если Вы самостоятельно по непонятным конечно для меня лично причинам не обращались за льготами  такой довольно большой срок, Вам их назначат только с момента подачи письменного заявления об их предоставлении, за прошлое время откажут и откажут обоснованно, почему я указал выше.

Порядки реализации льгот для инвалидов принимаются на уровне регионов РФ.

Если Вы проживаете в Мурманской области,

 ЗАКОН

 МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июня 2009 года N 1116-01-ЗМО

О РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРЕДАННЫХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И (ИЛИ) КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Статья 1. Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг

1. Правом на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг обладают:

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Постановлению Правительства Мурманской области

от 21 апреля 2010 года N 171-ПП

О правилах предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан в Мурманской области

Правила предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан в Мурманской области

1.2. Правом на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в денежной форме обладают лица, указанные в пункте 1 статьи 1 Закона Мурманской области от 29.06.2009 N 1116-01-ЗМО (далее — граждане).

2. Порядок обращения за ежемесячной жилищно-коммунальной выплатой и принятия решения о ее предоставлении

2.2. Для первичного установления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты граждане представляют в учреждение следующие документы:

— заявление о назначении ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты с указанием способа осуществления выплаты;

http://docs.cntd.ru/document/9...