Выделение долей через договор дарения

У меня в собственности находится квартира купленная еще до заключения брака. Жилье покупалось с использованием кредитных средств. На погашение процентов по ипотеке был направлен федеральный материнский и региональный материнский капитал. На данный момент ипотека погашена, обременение с квартиры снято. Хочу выделить доли супруге и двоим детям, по 1/4 каждому. В нотариальной конторе для выделения долей запросили кучу документов:

- Договор купли-продажи

- Выписка из ЕГРН

- Кредитный договор

- Нотариальное обязательство

- Справки из ПФР и соц. защиты

- Выписку из домовой книги

- Справку из банка о погашении задолженности

- Паспорта и свидетельства о рождении

В связи с тем, что квартира находится в Московской области, а проживаем мы в другом регионе, собирать все эти документы достаточно проблематично. Могу ли я просто оформить договор дарения без всех этих документов?

, Венер, г. Ивантеевка
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Венер. В связи с тем, что законодательством предусмотрено договор дарения долей оформлять через нотариуса, то предоставленный вам список документов необходим нотариусу для оформления сделки.

Вы имеете право выдать доверенность на оформление договора от вашего имени в Москве, любому лицу, которому доверяете это сделать.

Ведь по сути в списке документов содержится все то, что имеется у вас на руках с момента покупки недвижимости. Сам договор может составить нотариус.

Договор купли-продажи

— Выписка из ЕГРН

— Кредитный договор

— Нотариальное обязательство

— Справки из ПФР и соц. защиты

— Выписку из домовой книги

— Справку из банка о погашении задолженности

— Паспорта и свидетельства о рождении

Вам только явно нужно взять справки из ПФ РФ и соцзащиты, и выписку из домой книги, и справку из банка. — для этих целей выдайте доверенность на кого то в Москве.

Ведь согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве

Поэтому без нотариального оформления никак не обойтись, увы.

Венер
Клиент, г. Ивантеевка

Квартира находится в индивидуальной собственности, т.к. куплена до брака. Об этом я писал в вопросе.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 574 ГК  РФ:

2.Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Исходя из смысла ст. 574 договор дарения может заключаться в устной или письменной форме. Для сделок с недвижимостью письменная форма обязательна.

Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате.

В соответствии со ст. 53 Основ законодательства о натариате:

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Однако, удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом. Это как раз тот случай, когда законодатель устанавливает обязательную нотариальную форму.

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно зачем нотариусу вот это:

— Кредитный договор

— Справку из банка о погашении задолженности

Венер

если Вы указываете, что ипотека погашена, а значит, не существует ипотечного обременения. То есть по крайней мере указанные документы принципиально не нужны.

— Нотариальное обязательство

— Справки из ПФР и соц. защиты

Венер

Нотариальное обязательство у Вас и так должно быть. Справки из ПФР и соцзащиты не совсем понимаю для чего, если выделение производится именно по 1/4 квартиры каждому. Эти документы могли быть нужны в случае, если бы доли выделялись пропорционально вложенному материнскому и региональному капиталу, а так неясно для чего они нотариусу.

Что касается остальных документов, то они все у Вас есть и Вы вполне можете их представить.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что сделка по передаче долей недвижимости удостоверяется нотариусом по мету нахождения недвижимости.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Поэтому если сдавать документы можно в любое подразделение Росреестра, то вот удостоверять договор придется по месту нахождения недвижимости. А без удостоверения нельзя, как коллеги правильно отметили.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я просто оформить договор дарения без всех этих документов?

Если вы хотите именно сделать разделение по долям путем заключения договора дарения, то ничего не остается, как выдать доверенность на сбор документов третьему лицу (ст. 182, 185  ГК РФ)

В данном случае можно и без нотариуса обойтись, но только при таком способе вы выделите доли только детям согласно вложенного маткапитала, а ваши доли с супругой останутся в общей совместной собственности.