Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?

Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?

, Виктор, г. Брянск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Но не могут это сделать так как выделены доли их детям

 Квартиру можно продать, если органы опеки и попечительства дадут согласие на продажу и покупку новой квартиры ( чтобы не нарушались права детей).

С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей?

 Нет, такого права у родителей не возникает. Несовершеннолетние дети могут проживать без согласия собственника по месту регистрации родителей, но не наоборот.

Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально? Возможно это?

 Вам это ни к чему. Родителям нужно привлекать органы опеки к участию в продаже квартиры и приобретения новой квартиры с учетом интересов детей.