В течение года после смены фамилии не сменил паспорт

Хотел сменить фамилию, на руки уже получил документ о смене фамилии и новое свидетельство о рождении. Но в силу некоторых обстоятельств в течении года с небольшим так и не сменил паспорт. Чем это чревато?

, Ирина, г. Владимир
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Заплатите штраф при получении нового паспорта,  поскольку обменять было необходимо в срок 30 дней с момента «приобретения» новой фамилии.Пропуск тех самых 30 дней, которые даются гражданину на обмен паспорта при смене фамилии, чреват привлечением к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ: общее правило — штраф от 2 до 3 тыс руб.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.

Ирина
Клиент, г. Владимир

Мы с мужем в браке уже год, но сейчас хотим поменять фамилию на более благозвучную. Как нам быть, что бы у обоих в паспорте уже стояли штампы  с новыми фамилиями при получение уже нового паспорта?

Поскольку вы уже имеете свид-во о смене фамилии, то вам сначала нужно поменять паспорт на эту фамилию. А после этого вы сможете сменить ее на другую, после чего так же придется менять паспорт. Сразу сменить на другую фамилию с поменяной вы не сможете, так как не имеете паспорта на «вторую» фамилию. Если муж будет менять впервые, то сменив фамилию ему нужно будет сменить и паспорт.