Заявление о выходе на работу, если компания переехала во время декрета

Добрый день! Супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Компания (не обособленное подразделение) переехала в Москву (достаточно давно, примерно 2 года назад). Никаких уведомлений и предложений по работе не поступало. В трудовом договоре отдельно прописан конкретный адрес работы. Отпуск заканчивается в июле 2019г. Вопрос - если сейчас написать заявление о выходе на работу, что может сделать компания? Фактически рабочего места нет. Это будут вынужденные прогулы? Сократить ведь не могут до наступления 3-х лет.

, Игорь, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором.

Перевести на работу в другую местность без согласия работника нельзя (ст. ст. 72, 72.1  ТК РФ).

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

если сейчас написать заявление о выходе на работу, что может сделать компания?

Игорь

обязаны предоставить работу или объявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Причем поскольку некуда являться на работу, то работодатель должен бы в приказе об объявлении простоя указать, что работник не обязан находится на рабочем месте.

Возможно также увольнение по соглашению сторон. Можете «поторговаться» с работодателем за достойную компенсацию.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).