Что подразумевает срок давности по договору?

Здравствуйте пять лет назад я заключал договор на услуги связи через 2 месяца я перестал пользоватся услугами связи и сейчас с меня требуют оплатить 1700рублей что такое срок давности имеют ли право с меня требовать оплату через 5 лет

, Анатолий, г. Новосибирск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок давности — период времени, прошедший после момента наступления юридического факта, с истечением которого может быть связано возникновение, изменение или прекращение юридических последствий.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Согласно статье 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Далее:

Согласно статье 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если срок пропущен и у истца нет оснований для восстановления срока давности, то в исковых требованиях должны отказать.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Срок давности не препятствует предъявлению требованию, а также и оплате задолженности. При этом, если требования будут предъявлены в судебном порядке и вы заявите об истечении срока давности, это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований. Если, конечно, при этом не будет каких-то обстоятельств, позволяющих считать, что срок восстановлен. Ну, и теоретически, хотя сумма и маленькая, это может быть какие-то пени? Тогда надо смотреть в какой части истек срок. Но, как уже и написала, это все в суде. А требования во внесудебном порядке они предъявляют, возможно, для того, чтобы оформить правильное закрытие этого вопроса для себя — даже если вы не оплатите, безнадежный долг надо как-то списать.