Предприятие хочет взыскать с меня 100% одной средней заработной плату за недостачу продукции на складе в сумме 800 000 тыс. руб

Я работаю на предприятии ОАО НПО "Стрела" начальником бюро внешней производственной кооперации. У меня в подчинении находится склад на который поступает продукция закупаемая с предприятий смежников. Руководит складом Зав. складом, которая является материально ответственным лицом и с которой оформлен договор о полной материальной ответственности. На склад от предприятия поставщика поступило продукции по товарным накладным и счет-фактурам на сумму согласно заключенному договору. При поступлении продукции на склад некоторые партии не пересчитывались зав. складом (халатнось) в чем она сама написала в объяснительной записке в следствии чего обнаружилась недостача продукции по факту на сумму 800 000 руб. На основании докладной записки от меня и объяснительных записок от зав.склада и других лиц готовится приказ ген. директора о выговоре и лишении одной месячной заработной платы зав. складом и других лиц допустивший данную недостачу при поступлении продукции.В суд и правохранительные органы дело направлять руководство не стало. Так же как начальника в подчинении которого находятся данный склад (меня) хотят лишить одной средней месячной зарплаты, а возможно и 13-й зарплаты. Я не являюсь материально ответственным лицом. Законно ли это?????? Я объяснительной пока никакой не писал. Заранее спасибо за ответ. Так же сделаю выписку из моей должностной инструкции из раздела ответственность, возможно понадобиться.

5.1 Начальник бюро несет ответственность за:

-невыполнение Политики в области качества ОАО «НПО «Стрела»;

-неисполнение требований нормативных документов СМК;

-непринятие мер по обеспечению качества выполняемых работ;

-несвоевременное и некачественное выполнение своих обязанностей, а также обязанностей подчиненными сотрудниками в соответствии с их должностными инструкциями;

-низкие результаты деятельности подчиненного подразделения;

-низкую трудовую и исполнительскую дисциплину;

-непринятие решений по вопросам, относящихся к его компетенции;

-за состояние централизованного оперативного обеспечения производства, деталями и комплектующими заказанными по производственной кооперации.

-за обеспечение ритмичного срока поставки деталями и комплектующими заказанными по производственной кооперации.

-за состояние быстрой и точной оперативной информации о фактическом выполнении сроков поставки деталей и комплектующих заказанных по производственной кооперации.

-за ненадлежащее выполнение возложенных на него должностных обязанностей, а также неисполнение обязанностей подчиненными сотрудниками в пределах, определенных их должностными инструкциями;

-за непринятие решений по вопросам, отнесённым к компетенции начальника бюро;

-несоблюдение требований правил пожарной безопасности и невыполнение предписаний, распоряжений и приказов по вопросам пожарной безопасности;

-несоблюдение правил и норм охраны труда работниками подчиненного подразделения;

-необеспечение условий и охраны труда на рабочих местах, при проведении работ и в помещениях подразделения в соответствии с действующими правилами и нормами по охране труда.

Спасибо за внимание!!!! Андрей.

, Андрей, г. Тула
Татьяна Лопухова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Работодатель не имеет законного права лишить Вас заработной платы. В соответствии с Вашей инструкцией на вас возлагается ответственность на некачественное исполнение своих обязанностей подчиненными Вам сотрудниками, а значит Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.