Правомерно ли взыскание 50 % с пенсии и с з/п судебными приставами?

правомерно ли снятие 50% спенсии и50% с зарплаты судебными исполнителями впогашении задолжности по кредитам . ПЕНСИЯ 7000 Р ЗАРПЛАТА12000 Р.

, гайсин фарид, п. Фрязево
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Судебный пристав в праве производить удержание в размере до 50 % со всех доходов. Так что нарушений в действиях судебного пристава-исполнителя нет.

Но вы в праве обратиться к приставу с заявлением о снижении размера ежемесячных удержаний, приложив к данному заявлению документы подтверждающие ваше непростое материальное положение (наличие иждивенцев, обязательные ежемесячные траты — коммунальные услуги, лекарства, лечение, кредиты которые вы оплачиваете и т.д.)

Часто приставы на основании такого заявления снижаю процент удержания.