Может ли работодатель продлить мне отпуск?

Здравствуйте. Находясь в ежегодном отпуске, пошла на больничный меня работодатель может заставить продлить отпуск.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Работодателю и не придется Вас «заставлять», он просто обязан исполнить предписание закона:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Таким образом, если Вы заболели уже находясь в отпуске, то отпуск должен быть продлен. Об ином придется договариваться с работодателем и оформлять официальный отзыв из отпуска.