И на кого и как писать претензию?

Добрый день! Судебные приставы списали денежные средства с зарплаты мужа, арестован счет. Списали в счет погашения долга за коммунальные услуги квартиры его матери, в которой он не проживает, и уже выписан с 2006 года. Пристав сказал, что для возврата денежных средств и разблокировки счета необходима справка с жкх. Что нам делать в этой ситуации? И на кого и как писать претензию? Заранее спасибо!

, Ольга, с. Ербогачен
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Что нам делать в этой ситуации? для возврата денежных средств и разблокировки счета необходима справка с жкх

Взять справку у поставщика  коммунальных услуг о том, что задолженность перед ним была погашена, соответственно с данной справкой обратиться в службу судебных приставов, которая вынесет постановление о о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318

 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»

Приложение N 97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

Дополнительная информация по ссылке:

О снятии ареста с денежных средств

http://docs.cntd.ru/document/4...

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ольга! Получите указанную справку и приложите к жалобе.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Лучше оспаривать действие руководителю отдела ФССП с приложением справки. Форма письменная свободая. Содержит Кому, от кого адрес, телефон, название (жалоба/заявление) суть вопроса число подпись 1 экз. им один себе с отметкой о вручении.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем вопросе много нюансов, которые стоит прояснить, чтобы найти верное решение Вашей проблемы.

1)

Судебные приставы списали денежные средства с зарплаты мужа, арестован счет.

Ольга

Долг полностью погашен после списания или частично? Если долг погашен полностью, то пристав должен окончить исполнительное производство и снять арест в соответствии со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если долг погашен частично, то необходимо обжаловать арест старшему судебному приставу РО ФССП, поскольку наложение ареста на зарплатный счет, а значит, лишение 100% заработка незаконно. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержать можно только 50% заработка.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Списали в счет погашения долга за коммунальные услуги квартиры его матери, в которой он не проживает, и уже выписан с 2006 года

Ольга

А здесь необходимо знакомиться с решением суда, скорее всего это судебный приказ. Если у Вашего мужа нет обязательств по оплате коммунальных услуг, а долг, который взыскан судом, образовался более 3 лет, то судебный приказ необходимо получить и в течение 10 дней направить судье возражения в связи с истечением срока исковой давности, чтобы отменить судебный приказ. В случае отмены судебного приказа отнести его приставу, и исполнительное производство будет прекращено, а денежные средства возвращены, аресты и ограничения сняты.

Пристав сказал, что для возврата денежных средств и разблокировки счета необходима справка с жкх

Ольга

А пристав Вам ничего другого бы и не сказал. Исполнительное производство оканчивается, если долг погашен. все логично. Но долг то по коммуналке имелся до возбуждения исполнительного производства, или нет?