Работодатель лишает сотрудников рабочих аттестованых по СОУТ рабочих мест

Главный врач гос. бюджетного учреждения в устной форме отдает распоряжение об освобождении кабинетов под другие нужды, которые являются аттестованными по действующему соут рабочими местами с классом вредности 3.2 и 3.3 . Отделение работает в круглосуточном режиме экстренной помощи. Забирают кабинет зав. отделения, раздевалку, комнату отдыха и приема пищи, кабинет кастелянши. Помещения в замен не предоставляются. Распоряжение для зав. отделения звучит следующим образом: " Вы руководитель отделения, вы и думайте как разместиться". При нынешнем размещении отделения дефицит площадей составляет около 30%. Выполнит указания нет возможности. Данное устное распоряжение ухудшает условия труда сотрудников отделения,что противоречит ТК и действующему коллективному договору. Как зав. отделения должен поступить в данной ситуации, чтобы защитить права сотрудников? Имеем ли мы право не выполнять устное распоряжение работодателя ? Обязан ли работодатель издать письменный приказ или распоряжение по данному вопросу с четким описанием схемы перемещения рабочих мест и предоставления аналогичных?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Устное распоряжение Вы выполнять не обязаны, да и письменный приказ об этмо принятый в одностороннем порядке являлся бы не подлежащим применению в силу закона, как ухудшающий положение работников. Фактически руководитель пытается изменить в одностороннем порядке условия трудовых правоотношений с работниками, рабочее место является в том числе таковым условием. Сделать это без согласия работников он не вправе.

Статья 72 Трудового кодекса рФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Понятие рабочего места раскрыто в статье 209 Трудового кодекса рФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Что касается его незаконных распоряжений то здесь применимы положения статьи 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению

Т.е. в данной ситуации работники вправе не согласится с действиями руководителя, так как они носят явный противозаконный характер. тем более имеется заключение СОУТ в отношении рабочих мест.

Работники вправе потребовать от руководителя проведения общего собрания трудового коллектива, выдвинуть из числа работников своего представителя при проведении переговоров на общем собрании и рассмотрении указанной ситуации, результаты проведения общего собрания оформляются протоколом, который обязателен для исполнения представителем работодателя, т.е. руководителем.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; вести коллективные переговоры

В случае отказа работодателя от участия в общем собрании, либо если таковое было проведено и принято решение о неправомерности действий руководителя, но им решение общего собрания не исполняется, работники вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки в отношении работодателя и защите их законных прав и интересов.

Внеплановая проверка Рострудом РФ проводится в рамках следующего приказа:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...