Не продали алкоголь, ссылаясь на закон о запрете продажи лицам до 21 года

Не уверена,что мне к вам,но я все же задам свой вопрос касаемый алкоголя и его продаже. Я пришла в магазин за бутылкой слабоалкогольного напитка. На кассе у меня спросили паспорт и я готова была его показать. (19 лет) После чего они стали ссылаться на "закон" который на сколько я знаю еще не вышел. (О том что они не могут мне продать алкоголь до 21 года) На что я попросила показать мне этот закон,показать хотя бы на бутылке что-то дающее мне понять,что я реально не могу его купить. На что получила ответ "я продавать не буду" На все мои вопросы "почему и на каком основании" я получала ответ "Не хочу" и при этом продавец разговаривала со мной так,как будто я ее подружка,а не покупатель. Мне важно знать,кто из нас был прав,имею ли я право купить? И если я позвоню по горячей линии роспотребнадзора,примут ли они меры касаемые того продавца,который вел себя не корректно по отношению к покупателю или же нет?

, Анна, г. Краснодар
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

Осенью прошлого года Минздрав России выступил с инициативой повысить возраст, с которого разрешена продажа крепкого алкоголя, до 21 года. Уже подготовлены необходимые документы, однако проект закона еще не одобрен правительством. То есть, такого закона не существует и действует ограничение в 18 лет.

Таким образом, Анна, Вы совершенно правы в своем желании купить напиток. В данной ситуации налицо явное нарушение прав потребителя и Вы можете пожаловаться на продавца. Причем не только по горячей линии, но и непосредственно руководству магазина.