Можно ли оформить банкротство в данном случае?

Как быть что делать если у меня ООО я работаю пол года плачу налог.работа очень тяжёлая .я брал кредит на раскрутку бизнеса не маленький .но здоровье пошатнулось .врачи сказали что у меня хронический гипатит и мне можно только легкий труд. Можно ли оформить как банкротство ?без продажи имущества совместно нажмтое с супругой .

, Руслан, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте,

Можно ли оформить как банкротство?

Если вы являетесь исполнительным органом ООО — директором, то согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Вы можете подать заявление.

По данному вопросу:

без продажи имущества совместно нажмтое с супругой.

не совсем понятно, что вы имеете ввиду

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Ваше совместно нажитое с супругой имущество в данном случае не имеет никакого отношения к вашему ООО.

Однако, процедура банкротства очень дорогая и долгая, так что я рекомендую вам обычную ликвидацию вашего ООО.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Без раздела имущество нажитой во время брака не возможно