Как я могу внести изменения в акт приёма-передачи недвижимости?

Добрый день. При подписании акта от застройка не заметила неверно указанную дату вместо 27.12.17г. мне поставили 22.01.18г. Я оформила право собственности и основанием был акт от 22.01.18г. Теперь при возврате НДФЛ я обнаружила эту неточность и обратилась в строительную компанию с просьбой исправить акт. Стр. компания акт исправила, а юстиция отказывается вносить изменения в акт в части даты. Это правомерно? Отказ мне не дают, требуют что бы я сама отозвала заявление или они обратиться в прокуратуру по факту мошенничества. Как я могу внести изменения в акт приёма- передачи.

, Оксана, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

В действиях Росреестра нарушений нет, они не могут поменять в зарегистрированном праве собственности акт приёма-передачи. В вашем случае возможно составить соглашение об уточнении даты акта приёма-передачи, и сдать его на регистрацию как «исправление технической ошибки», либо «внесение изменений в документы-основания». Росреестр отказать в принятии документов не имеет право, но в случае отказа в регистрационных действиях, вы можете это решение обжаловать в судебном порядке. Ситуация неоднозначная, весь процесс может затянуться и на год, стоит ли в этом случае менять дату таким образом-решать вам.