Как поделить квартиру и обязательства по ипотеке при разводе?

Будучи в браке с женой купили квартиру в ипотеку. Был задействован материнский капитал. Через 6 месяцев развод. Хочу отказаться от доли в квартире в пользу жены и, соответственно, чтобы по ипотеке платила она. Жена не согласна. Она хочет чтобы ипотеку платила она, и подала в суд на возмещение половины её платежей за ипотеку с момента нашего раздельного проживания. И хочет чтобы квартира после снятия обремения осталась за ней и детьми.

, Андрей, г. Новотроицк
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Андрей!

Отказаться от своей доли Вы по действующему законодательству не сможете. Чтобы распорядиться своей долей необходимо совершить следующие сделки: купля-продажа, дарение, соглашение о разделе имущества с бывшей женой. Указанные сделки должны быть удостоверены нотариально, и должно быть получено согласие залогодержателя — Банка на отчуждение доли.

Насчет размера оплаты кредита — сначала надо узнать какая доля квартиры Вам принадлежит. Размер выплаты кредита пропорционален размеру Вашей доли в квартире.