Предусмотрен ли возврат предоплаты за товар?

Добрый день.

Мы как организация заказали (без заключения договора) у другой организации изготовить кабель. Нам выставили счет, мы сделали 100% предоплату за товар. Но в итоге, нам пришлось отказаться от него. Товар нам не передали, он остался у продавца. Сейчас мы хотим вернуть предоплату за товар. Продавец не против его вернуть, но говорит, что вернет деньги только после того, как продаст кабель.

Подскажите, насколько это правомерно. И как нам поступить в этой ситуации?

, Артем, г. Москва
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Вам необходимо направить продавцу официальную письменную претензию с требованием вернуть деньги за не поставленный товар.

Конечно же, удержание ваших денег изготовителем до момента продажи кабеля — не правомерно, т.к. законодательство в вашем случае не ставит возврат денег в зависимость от продажи товара третьему лицу.

Если вам нужна подробная бесплатная консультация — пишите мне в личный чат.