Работа на 0,5 ставки при наличии алиментных обязательств

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли работать только на 0,5 ставки (з/п при этом будет ниже МРОТ) и при этом также иметь алиментные обязательства на несовершеннолетнего ребенка? Можно ли по суду заставить платить алименты больше, например исходя из средней з/п по РФ?

, Инна, г. Голицыно
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

можно ли работать только на 0,5 ставки (з/п при этом будет ниже МРОТ)

Инна

можно, закон позволяет работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

при этом также иметь алиментные обязательства на несовершеннолетнего ребенка?

Инна

а какое тут противоречие Вы видите? Алименты взыскиваются вне зависимости от того, есть ли у плательщика алиментов работа, на полное время или нет.

Можно ли по суду заставить платить алименты больше

Инна

можно. Это называется взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

исходя из средней з/п по РФ?

Инна

нет, исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.

Суд присуждает в таких случаях алименты, указывая, например 0,5 прожиточного минимума или 1 прожиточный минимум, или 1,5…

Суд должен стремиться сохранить ребенку прежний уровень обеспеченности.

То есть в ситуации, когда отец работал на полную ставку и платил, к примеру алименты 1/4 от дохода (например,  при зарплате 20 т.р. алименты — 5 т.р.), а потом отец перевелся на неполное время и стал получать 10 т.р., алименты снизились до 2,5 т.р., суд может присудить платить 0,5-0,7 прожиточного минимума на ребенка в субъекте РФ, где ребенок проживает (средний ПМ на ребенка в РФ — 9,8-12 т.р.) с последующей индексацией.