Спустя 7 лет предъявляют по кредиту долг в размере 5000 рублей из-за недоплаченных 500

Добрый день. брал кредит в далеком 2012году платил платил, потом понял что плачу только проценты и загасил сразу всю сумму кредита на тот момент это было около 30к, позвонил в банк в банке сказали да все закрыто задолженность 0 рублей. и вам пойзже придет счет выписка на 500р надо будет оплатить. позже она пришла и я оплатил и эти 500р. спустя месяц месяц мне на почту приходит письмо с пропуском платежа. Я звоню в банк и говорю что все оплатил, меня просят скинуть фото чека я отправил фото чека по Эл почте. И на этом банк все закончилось. банк мне не звонил и я тоже. И вот спустя 2 года это уже 2014г на дворе мне звонят из коллекторского агенства и говорят что я должен им 5308. Им я всегда отвечал что бы предоставили мне документы где я им что то должен и на этом мой долг уходил в другое агнество, в основном гулял из Кредит экспресса в феникс и обратно. и вот в 2019г мне на почту приходит письмо от ФФСП что у меня имеется судебная задолженность по кредиту 5408 уже почему то. В суд меня не звали и никак не уведомляли.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Алексей!

Скорее всего в отношении вас на основании указанной Вами задолженности был выдан судебный приказ (в постановлении ФССП должно быть указано). Если там сведений нет, Вы можете проверить это в сервисе банк исполнительных производств https://fssprus.ru/iss/Ip

Если в отношении Вас был выдан судебный приказ, смотрите, каким органом он был выдан и направляете туда заявление о восстановлении срока и возражение относительно исполнения этого судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обосновываете свое заявление о восстановлении срока тем, что не были извещены и судебный приказ не получали, узнали о наличии требований в отношении Вас из документов ФССП.

Суд должен отменить судебный приказ.

Если не отменить — можете пробовать обжаловать. Если отменит, то коллекторы обратятся в суд общей юрисдикции и там Вы заявите о пропуске срока исковой давности, если в течение последних 3х лет на вас не выходили, вы не разговаривали с коллекторами и не платили никакие платежи. А также предъявите доказательства оплаты долга.

Согласно Обзору Президиума Верховного Суда России от 22 мая 2013 г. «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.