Как сменить просроченное водительское удостоверение?

Просрочены права в 2009 году,не нужны были, а сейчас нужны, как поменять?нужно ли сдавать экзамен, платить штраф,если да ,то сколько?

, Роман, г. Ульяновск
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Штраф платить не нужно, проходить экзамен заново не нужно.

Соответственно, если закончился срок действия водительских прав, не стоит впадать в панику. Берем с собой следующие документы:

паспорт;
просроченные права;
медицинскую справку;
личную карточку водителя.
Отправляемся в подразделение ГИБДД по месту жительства или временной регистрации. Там мы пишем заявление о замене водительского удостоверения, оплачиваем госпошлину и сдаем документы.