Имеют ли право меня сократить на работе, если я инвалид 3 группы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеют ли право меня сократить на работе, если я инвалид 3 группы и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Я хотела выйти на работу, но мне сказали, что я сокращена, при этом никаких документов не предоставили.

, Анастасия, г. Когалым
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте. Как инвалид 3 группы, Вы не имеете преимущественного права сохранения рабочего места при сокращении численности штата. Но, согласно ст. 256 ТК РФ, за Вами сохраняется рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком. Также Вас не могли сократить не известив об этом за 2 месяца, при сокращении Вам должны выплатить выходное пособие.

Таким образом, если Вас все таки сократили, то это было сделано незаконно. Вы можете обратиться для защиты своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.