Можно ли самозанятому ИП заключить агентский договор с агентскими вознаграждениями?

Добрый день ! Я ИП врачебного кабинета .Работаю одна .Был агентский договор договор с мед лабораторией и соответственно агентские вознаграждения .Можно ли самозанятому ИП оставить такой договор ?

, Занфира, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день Занфира, условия перехода на режим налогообложения «налог на профессиональный доход»  указаны в Федеральном законе " о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в городе Федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан" № 422-ФЗ от 27.11.2018г.

Согласно ст. 4 данного закона

ч.2

 Не вправе применять специальный налоговый режим:

.

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

В данном случае лучше пересмотреть договорные отношения, либо избрать другой режим налогообложения

Добрый день Занфира, условия перехода на режим налогообложения «налог на профессиональный доход»  указаны в Федеральном законе " о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в городе Федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан" № 422-ФЗ от 27.11.2018г.

Согласно ст. 4 данного закона

ч.2

 Не вправе применять специальный налоговый режим:

.

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

В данном случае лучше пересмотреть договорные отношения, либо избрать другой режим налогообложения

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Занфира!

Дело в том, что Федеральный Закон №422-ФЗ от 27.11.18 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима...» установил ограничения на использование такого специального налогового режима для отдельных категорий предпринимателей (ст. 4):

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Поэтому с использование агентского договора надо быть аккуратнее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!