Возможно ли получение наследства от двух отцов?

Ситуация следующая: недавно выяснилось, что у моего отца, кроме двоих детей, есть еще одна взрослая дочь. И он сейчас собирается написать на нее завещание. Вопрос 1: может ли считаться его дочерью взрослая женщина на основании теста ДНК, при том, что в свидетельстве о рождении у этой женщины записан другой мужчина (на момент рождения ребенка её мать была замужем). 2: может ли эта "дочь" получить наследство от моего отца, при том,что она уже получила наследство от своего официального отца, после его смерти, т.е. наследство от двух отцов.

, Елена, г. Москва
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Завещание наследодатель может оформить на любое лицо, не важно находится ли он с ним в родственных связях или нет. Также человек может получать наследство хоть от 10 граждан, ограничения в данном случае никакого нет.

Если завещание составлено не будет, в свидетельстве о рождении есть прочерк, то дочь от первого брака так же будет являться наследницей первой очереди как жена и дети от второго брака. Все имущество будет поделено в равных долях.

Елена
Клиент, г. Москва

простите, но вы не поняли вопрос.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может ставить вопрос через суд об установлении отцовства вашего отца и одновременно об оспаривании отцовства мужчины которого записан у нее отцом.  Только после того как ваш отец будет записан отцом в ее свидетельство о рождении на основании решения суда она может на что-то претендовать.