Что будет при неявке на мед обследование в военкомат, если я лично не получал повестку?

Здравствуйте, вопрос простой - буду ли я привлечён к административной ответственности, если я не приду на мед. обследование в военкомат, повестку на которое я не получал лично и не расписывался в её получении. Обязан ли я самостоятельно явиться за повесткой?

, Эмиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли я самостоятельно явиться за повесткой?

Эмиль

Нет, не обязаны.

Поскольку повестку Вы не получали, то обязанность у Вас не возникла и в этой связи Вы не можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

так согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Но!

по смыслу ст. 32 данного же закона

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Без Вашей расписки в ее получения нет подтверждающих данных ее вручения и вызова Вас по повестке.

И в этой связи в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

прямо было отмечено. что

Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Таким образом, у Вас нет обязанности самостоятельно явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского обследования, а в случае не явки по не полученной повестке Васне могут привлечь к административной ответственности.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Эмиль! Согласен с коллегой, но бывают другие реалии. Так  повестка была вручена другому лицу, если решат привлечь Вас к ответственности, то могут возбудить дело об административном производстве и приступить к сбору доказательств, например опросить лицо, которому вручена повестка и если оно покажет, что передало ее Вам, то могут признать доказанным факт ее получения Вами лично. Согласно КоАП РФ  Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;