Брак между гражданином России и гражданкой Украины

Я гражданка Украины(ЛНР). Планирую выйти замуж за гоажданига РФ ( республика Саха). Какие мне нужны документы по приезду в Россию, чтобы начать этот процесс. И как потом быть с заменой паспорта ? Нужно ехать в Украину ? Или в ЛНР? Или есть какой-либо вариант, чтобы не выезжать?

, Олеся Чередник, г. Мирный
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Для заключения брака с гражданином РФ Вам необходимо предоставить:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) документ о прекращении предыдущего брака, если Вы ранее состояли в браке;

3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого Вы являетесь.

Данные документы должны быть переведены и заверены у российского нотариуса.