Какой срок исковой давности взыскания пени за транспортный налог?

Здравствуйте! Мне было начислено пени за транспортный налог за 2014-2015 год. Сам налог был оплачен. Сумма пеней остановилась в районе 2060 р. сейчас в 2019 г. Мне звонят и просят оплатить эти пеня, иначе грозятся подать в суд? Правомерно ли это? Налог за 2015 год я должен был заплатить в конце 2016, соответственно прошло уже более 3 лет.

, Ильдар, г. Уфа
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ильдар. Правомерно. Срок будет исчисляться со дня истечения первого срока требования об оплате налога. Налог за 2015 г должен был уплачен не позднее 1 октября 2016. Требование об уплате налога выставляют в течение 3 месяцев после истечения срока уплаты налога. Таким образом, трехлетний срок исковой давности истечет лишь в конце текущего года.

Ст. 48 Налогового кодекса.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.(в ред. Федеральных законов от 04.03.2013 N 20-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)