Что делать, если получена квитанция с долгом по оплате за газ?

Пришла квитанция на оплату газа,а в ней долг.Пошёл узнать что за дог.Отвечают за 2010год.Хотя 9лет долгов небыло.Что делать?

, константин, г. Астрахань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Прошло более трех лет, можно (нужно) не платить. В суд они не подадут, вы можете заявить пропуск срока исковой давности. Поэтому вариант предъявить встречную претензию о законности долга.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Константин, не торопитесь оплачивать этот долг!

По коммунальным платежам применяется общее правило исковой давности  ст. 196, ст. 200 ГК РФ в три года. Однако воспользоваться правом на защиту по исковой давности Вы можете только в суде и только при заявленном иске против Вас. Исковую давность применяет суд по заявлению ответчика по делу. Удачи.