Какой смысл было платить взносы, если не включают периоды работы по ГПД в трудовой стаж для пенсии?

Здравствуйте!Мой отец работал с 1982 по 1993 годы по договорам подряда. При назначении трудовой пенсии ему отказались включать эти года в стаж, следовательно, размер пенсии был уменьшен.

В указанный период при работе по договору ГПХ работодателем отчислялись все налоги и государственные социальные взносы. Справки в ПФР отцом были предоставлены.

Согласно ст. 29 ФЗ №173, периоды уплаты государственных социальных взносов до 1991 года приравниваются к уплате страховых взносов.

На мою жалобу в Пенсионный фонд пришел ответ, якобы работа по ГПД не включается в стаж. Но отсюда вопрос: какой смысл было платить тогда все эти взносы, если это никак не повлияет на пенсию? Или я в чем-то не права?

Буду премного благодарна, если поможете разобраться.

  • Ответ ПФР
    .pdf
, Елена, г. Валуйки
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут