Заполнение анкеты при приёме на работу и закон "О персональных данных"

Добрый день, ситуация такая : при приёме на работу HR требует заполнение анкеты для "службы безопасности", но проблема в том что в анкете нужно будет указать паспортные данные.

Из этого следует пара вопросов :

1). Законно ли требовать с меня паспортные данные, при том что мне не дают ни какого документа подтверждающего моего согласие на обработку и хранение. (На работу меня могут не взять а паспортные данные у них останутся).

2). Как мне быть уверенным что моими паспортными данными не воспользуются в корыстных и не законных целях ?

Закон ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» слушком большой и сложный, можете пояснить как быть ?

Заранее благодарю за развёрнутый ответ.

, Евгений, г. Тюмень
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений! Как правило текст согласия на обработку персональных данных бывает прописан в самой анкете. Вам могут отказать в приеме на работу, а данные останутся у СБ. В случае отказа в приеме на работу Вы вправе потребовать вернуть вам вашу анкету, и вам не вправе отказать. Согласно закону сотрудники СБ не вправе предавать без вашего согласия ваши персональные данные третьим лицам. Но насколько это правило соблюдается не известно. Оставлять свои персональные данные или нет — это ваше право, но не обязанность. Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Тюмень

Наверно я не правильно объяснил суть вопроса, как пример: я пришел к врачу и мне же дают листочек где есть реквизиты клиники и где чётко указывается для чего им мои персональные данные и какую информацию они собираются обрабатывать и хранить. Я в нем как правило расписываюсь и мне с него делают копию, это для того что бы я знал что если кто то воспользуется моими паспортными или иными данными я знал кого потом дрючить и было понятно от куда утечка.
А тут получается отдал не известным персонажем и если что как мне потом вообще доказывать что я у них вообще анкету заполнял (и что с неё не сделали 1001 копию) ?

К сожалению ситуация тупиковая и принимать решение только Вам. На практике очень сложно, а порой и вовсе не возможно доказать, что конкретное лицо или конкретная организация ваши данные обработала или передала третьим лицам. Посчитайте сколько вам звонят, предлагая всякие ненужные услуги и задайтесь вопросом: откуда номер телефона? И тогда все встанет на свои места.