Какая грозит ответственность за употребление наркотиков?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, если меня поймают за употреблением наркотиков/покупкой, менее 5 граммов, какое наказание мне грозит? Мне больше 18 лет.

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Это зависит от вида наркотика. Если у вас при себе обнаружан 5 граммов марихуаны (канабис), то это-незначительный размер в соответствии с Постановлением, Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», и за такое количество предусмотрена только административная ответственности по ст.6.8 КоАП РФ (Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества)