Может ли какая-нибудь организация отказать, например ФНС?

Добрый день! Выбрали председателем СНТ, собираюсь подавать документы для вступления в должность. Может ли какая-нибудь организация отказать, например ФНС?

, Ольга, г. Братск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно ст. 35 Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с дополнительной ответственностью», органы управления товарищества обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью назначаются или избираются собранием участников общества и определяются учредительными документами общества.

В данном случае СНТ, являясь юридическим лицом с ограниченной ответственностью, управление которым производится правлением, в соответствии со своими учредительными документами и законодательством Российской Федерации может самостоятельно определить срок, в течение которого должность председателя правления должна быть назначена или избрана.

Так как правление было выбрано на очном общем собрании членов СНТ, а перевыборы состоялись в порядке, установленном учредительными документами СНТ и законодательством Российской Федерации, новый председатель правления признается легитимным и может приступить к исполнению своих обязанностей, если уставом СНТ или законодательством РФ не установлены иные предельные сроки для вступления в должность.

Что касается процедуры регистрации изменений в ЕГРЮЛ, то в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня представления документов, если все требования к их содержанию выполнены. Если имеются недостатки в представленных документах, они могут быть устранены в течение установленного законом срока, и в случае их устранения регистрация будет осуществлена в дальнейшем.

Таким образом, если новый председатель правления СНТ был избран в соответствии с законодательством и учредительными документами СНТ, он признается легитимным и может приступить к исполнению своих обязанностей. Что касается регистрации изменений в ЕГРЮЛ, то в соответствии с законодательством сроки регистрации не превышают 5 рабочих дней со дня представления всех документов.