Кто несет ответственность за выплату кредита?

Здравствуйте! Если я взяла денежный кредит в гражданском браке и купили машину оформили её на гражданского мужа. Половину кредита он выплачивал пока жили вместе а сейчас расстались и он перестал платить. На ком лежит ответственность так как машина у него а кредит на мне?

Спасибо

, Нелли, г. Новосибирск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Нелли,

Понятие гражданского брака в Семейном кодексе отсутствует, поэтому обязательства по кредиту лежат на вас. Можно попробовать обратиться с иском о возмещении стоимости неосновательного обогащения в размере стоимости автомобиля, но в этом есть смысл если можно доказать что автомобиль был приобретен на деньги полученные вами по кредиту. Так с ходу сложно ответить что то определенное, нужно разбираться в обстоятельствах. Можете обратиться ко мне в чат за консультацией.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Он еще кроме этого может и подать иск на взыскание с Вас денежных средств, которые он выплачивал по кредиту. Но более подробно можно судить только после изучения документов и консультации.