Можно ли вернуть деньги за автомобиль из автосалона?
Добрый день! 27.03.2019г супруг оплатил покупку автомобиля в автосалоне(полная стоимость), договор купли-продажи не подписан, ПТС тоже на автомобиль нет (сказали что нужно подождать 2-3 дня). Возможно - ли будет вернуть деньги. Авто из салона не забирали.
Здравствуйте, Наталья.
Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей,
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
…
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с ст. 456 ГК РФ,
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
То есть если срок по передачи Вашему супругу автомобиля и/или относящихся к нему документов (ПТС и т. д.) нарушен, он вправе рассчитывать на возврат суммы оплаты. Потребовать лучше в письменной форме с отметкой продавца о получении требования либо письмом с описью вложения.