Окна в окна

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Соседи в своё время построили времянку,и окна сделали не в свой огород,а в наш.Окна нашего дома тоже выходят в огород,и с соседской времянки видно абсолютно всё,что делается у нас.А вечером тем более,т.к у них на окнах очень тонкая тюль без теневых занавесок.И из-за этого неудобства мы даже не можем переодеться не задёргивая шторы в свой собственный огород.Заклеивать окна специальной плёнкой и вешать теневые занавески они не хотят.Можем ли мы,и если да,то как поставить глухой забор между их времянкой и нашим огородом?Прошу вас очень,помогите разобраться в наших правах Уже сил нет на них смотреть.

, Елена Пулина, г. Черкесск
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Возведение забора, превышающей высотой 2 м, должно быть согласовано с архитектором, а если планируемая ограда будет проходить рядом с шоссе, то разрешение необходимо для высоты в 1 м. Для угловых участков и в ситуациях, когда забор будет мешать прохожим, согласование требуется вне зависимости от его высоты.

С уважением,

Вы вправе поставить по своему усмотрению любой забор, не превышающий 2-х метров.

Елена Пулина
Клиент, г. Черкесск

Спасибо за ответ.Ну а что делать нам если эти соседи не идут ни на какой контакт,и хамят при этом.Может ли отдел градостроения повлиять на эту ситуацию?!!!!!!!!!!!!!!!И к тому же,они будут ломать наш забор по ходу возведения.(другие соседи через это прошли)

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон не регламентирует такие ситуации (неудобства при виде из окон, вид того, что делается у вас и т д...) Вы можете поставить по границе участков забор высотой не более 2 метров. Если договоритесь с соседями - поставьте глухой забор.

Елена Пулина
Клиент, г. Черкесск

Спасибо за ответ.Ну а что делать нам если эти соседи не идут ни на какой контакт,и хамят при этом.Может ли отдел градостроения повлиять на эту ситуацию?!!!!!!!!!!!!!!!И к тому же,они будут ломать наш забор по ходу возведения.(другие соседи через это прошли)

Ставьте глухой забор по границе участка. Будут ломать - вызывайте полицию и собирайте свидетелей для суда. А если хотите прижать соседей по суду, скажите - у них узаконена времянка ?