Арендодатель не хочет расторгать договор о найме квартиры

Здравствуйте. Заселились в квартиру к арендодателю, оплатили залог, месячную плату, подписали договор. На следующий день пришлось съехать (не по вине арендодателя), но он в свою очередь отказывается подписывать договор о расторжении, больше не выходит на связь. Есть подозрение, что он планирует прийти через год (когда будет истекать срок действия контракта) и попросить вернуть все неоплаченные счета. Как эту ситуацию расценит суд? Или лучше обратиться в полицию?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

1. полиция здесь ни при чем

2. необходимо почитать Ваш договор с наймодателем

3. предварительно — если есть соответствующие условия в договоре, нужно в письменном виде отправкой по почте заказным с уведомлением о вручении сообщить наймодателю о том, что Вы съезжаете (так вы зафиксируете время уведомления, для возможного суда) и намерены прекратить договор

4. нужно предпринять зависящие от вас действия по сдаче помещения по акту (направить подписанные вами акты по почте, написать письмо о назначении времени и места для возврата помещения и ключей)

5. решить вопрос с возвратом залога и оплаченной арендной платы за первый месяц

повторюсь, нужно читать договор. очень сложно давать корректную информацию «с закрытыми глазами», не зная условий договора.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Мария добрый день!

Конечно чтобы дать консультацию относительно договора, с ним надо ознакомиться. Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского Кодекса (далее ГК) «изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором». По требованию суда договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной или в случаях, указанных в договоре или законе (пункт 2 статьи 450 ГК).

На основании пункта 1 статьи 451 ГК «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».
В Вашем случае, если одностороннее расторжение договора аренды не предусмотрено договором, необходимо доказывать причины расторжения договора из-за существенного изменения обстоятельств.