Расторжение договора с арендатором на аренду площади под киоск

Здравствуйте! Необходима помощь в таком вопросе:

Заключили с арендатором договор на аренду несколько квадратнвх метра под киоск мобильных аксессуаров, подписали документы, внесли обеспечительный взнос (за первый и последний месяц аренды еще не оплачивали). Как часто бывает, начали общаться с соседями после подписания документов и они сообщили, что данный ассортимент товаров здесь не идет и мы уже четвертые кто здесь становится и съезжает. В общем хотим по уму быстренько расторгнуть договор не оплатив первый и последний месяц аренды. С мыслью, что не вернем обеспечительнвй платеж смирились. В общем необходима помощь и консультация как нам сделать так, чтобы расторгнуть договор и не платить за аренду. С сегодняшнего дня по акту приема-передачи помещения мы должны вставать торговать.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для того чтобы вам расторгнуть договор во внесудебном порядке вам надо его расторгать по соглашению сторон, либо по условиям прописанным в договоре.

Если в договоре прописано условие о возможности арендатора в одностороннем порядке расторгнуть договор с условием  отказа от преимущественной покупки, то направляйте арендодателю уведомление и расторгайтесь. Если нет то только в судебном порядке.Надо в любом случае смотреть условий договора.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок расторжения договора, а также взаиморасчетов сторон определяется договором. Однако в силу п.1 ст.451 ГК РФ:

«1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

Напишите письмо Контрагенту и известите о данном решении, лишним не будет.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете обратится ко мне в личный чат.