Что может грозить за неумышленное оставление места ДТП?

Ехала на работу. Проехала близко к автобусу и сложила правое зеркало. Продолжила езду по маршруту без остановки. Добралась до работы (при этом в пути зеркало сложила и разложила). Все нормально. Звонок на телефон - ГИБДД. Попросили выйти и осмотреть авто на предмет повреждений. К сожалению внизу есть полоса вдоль всего авто (не страшная, но есть). После мойки авто можно точнее определить повреждение. ГИБДД сказали что меня вызовут. Нужна консультация С уважением. Юлия. 915-116-68-13 ula1968@yandex.ru

, Юлия, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае в отношении Вас может быть поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Таким образом, объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, выражается в оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся.

При этом для квалификации действий по части 2 ст.12.27 КоАП РФ не имеет значения характер и размер ущерба.

Виновность лица в совершении данного правонарушения может подтверждаться протоколом об административном правонарушении, рапортами должностного лиц, справкой о дорожно-транспортном происшествии, письменными объяснениями участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия, схемой места совершения административного правонарушения и другими материалами дела.

Копия протокола должна быть вручена лицу, в отношении которого он составлен, под расписку (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ).

Дела данной категории рассматриваются судом, поэтому все полученные доказательства в итоге должны получить оценку суда на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Заблаговременно до слушания дела в суде имеет смысл ознакомиться с материалами дела с тем, чтобы понимать, какими в данном случае доказательствами может подтверждаться вина в причинении повреждений автомобилю потерпевшего с последующим оставлением места ДТП. Следует обратить внимание на соответствие места, времени и других обстоятельств ДТП, указанных в протоколе об административном правонарушении, фактическим.

Можно, конечно, утверждать, что умысел на оставление места ДТП отсутствовал, так как соприкосновение с другим транспортным средством  замечено не было и о совершении ДТП Вы не знали.

Однако гарантией того, что к административной ответственности Вас  не привлекут, это всё же не будет (хотя имеются и такие случаи).
Если же доказательства Вашей виновности являются весомыми и оспорить их не представляется возможным, стоит задуматься о том, как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими для себя потерями.

В практике встречаются случаи прекращения подобных дел в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, когда от административной ответственности лицо освобождается и суд ограничивается в отношении него лишь устным замечанием.

Такая возможность предусмотрена статьёй 2.9 КоАП, в соответствии с которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях вправе освободить
виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причинённого ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, поскольку в силу частей 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ они учитываются при назначении административного наказания.

Вместе с тем административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, может быть в соответствии со статьёй 2.9 КоАП РФ признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

При этом суд может, например, учесть, что столкновение имело место со стоявшим во дворе транспортным средством, в котором людей не было, столкновение было незначительным, никто не пострадал, каких-либо неблагоприятных последствий не наступило, после того, как Вы были установлены работниками ГИБДД, скрываться не пытались, случившиеся обстоятельства не отрицали, вину признала полностью.

Таким образом, если в Вашем случае никаких вредных последствий не наступило, вред здоровью и крупный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия никому не причинены, а существенных нарушений охраняемых общественных отношений не последовало, то просите суд о применении статьи 2.9 КоАП РФ и прекращении производство по делу за малозначительностью.

Возмещение потерпевшей стороне ущерба, принесение извинений также должно сыграть свою положительную роль.

Потерпевший же (или его представитель), в свою очередь, вправе заявить в суде о том, что против прекращения производства по делу за малозначительностью он не возражает, ущерб ему возмещён, претензий к Вам он не имеет.

Если дело за малозначительностью будет прекращено, то административного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не последует.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленному вопросу, в том числе основанной на имеющихся у Вас материалах, приглашаю обращаться ко мне в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В Вашем случае столкновение, конечно же, не со стоявшим во дворе транспортным средством, однако принципиального зачения это не имеет.

Главное, чтобы никто не пострадал и ущерб не был существенным.

Если Ваш автомобиль соприкоснулся с автобусом, после чего у Вас на автомобиле осталась длинная полоса, то она, скорее всего, от какой-то выступающей части автобуса (колеса, бампера и.т.д.). Вряд ли у автобуса повреждения такие, что могут повлечь существенный ущерб.