Отсрочка по учёбе

Добрый день! Обучаюсь по очной форме на 1 курсе. Мной была утеряна справка из второго отдела. Повторно не выдают. У меня есть все документы, подтверждающие обучение (справка из деканата, зачётка, студенческий билет). Если я предоставлю все документы в военкомат, то могут ли меня забрать?

, Пётр Яковенко, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый день.

О какой справке из деканата Вы ведете речь?

Как разъяснено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Форма справки также определена в приказе. Указанная справка выдается и подписывается руководителем (заместителем) образовательного учреждения.

Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Таким образом, если у Вас есть справка за подписью ректора — то ее вполне достаточно для предоставления в военный комиссариат.

Если я предоставлю все документы в военкомат, то могут ли меня забрать?

Пётр

А Вы после поступления в военный комиссариат документы не подавали?

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Петр.

Согласно ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения.
Граждане, получившие отсрочку по пп. «а» п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Таким образом, одного факта обучения по очной форме обучения достаточно для получения отсрочки. Если Вы предоставите данные документы, Вас не имеют права забрать.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Таким образом, одного факта обучения по очной форме обучения достаточно для получения отсрочки. Если Вы предоставите данные документы, Вас не имеют права забрать.

Гульназ Садыкова

Не достаточно.

Призывник обязан ежегодно  в сентябре — октябре представлять в военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Копии документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

Клиентом указано, что

У меня есть все документы, подтверждающие обучение (справка из деканата

Пётр

Соответственно, поскольку справка имеется, то достаточно, как Вы сами также указывали.