Материальная компенсация за семейное образование

Возможно ли добиться получения материальной компенсации за семейное образование, если на словах в Управлении Образования при администрации Ивановской области мне сказали, что такое практикуется в богатых областях. Ивановская область к таким не относится. А как же быть с подушевым финансированием школы? И куда направлены средства, выделенные на моего ребёнка, когда мы ушли на семейное обучение?Имеются ли основания для обращения в суд? И с какого времени я могу рассчитывать на компенсацию? В момента ухода на семейную форму образования или с момента подачи заявления о назначении компенсации?

, Юлия Каретина, г. Иваново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Ресь в данном случае не о «богатых» регионах. В данном вопросы компенсации за семейное образование регламентируеются законодательством регионов. Если в старом ФЗ «Об образовании», который дейстсовал до 2012 года, такая компенсация была предусмотрено на федеральном законодательном уровне, то в Федеральнм законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ- такой законодательной нормы уже нет.

 В Ивановской области  данного вида компенсации родителям, к сожалению, не предусмотрено не предусмотрено