Обеспечительные меры на имущество должника, координаты которого не подтверждены документами

Добрый день!

Вместе с иском о возврате суммы долга написал заявление на обеспечительные меры-арест имущества должника.

Через знакомых россрестра узнал наименование недвижимого имущества, его координаты, кадастровый номер и кадастровую стоимость.

Указал это все в заявление на обеспечение.

Суд вернул иск для исправлений- указал, что данные имущества не подтверждены документально.

Но как я могу их подтвердить документально-в МФЦ мне определили что я могу запросить сведения о наличие имущества у должника только по нотариальной доверенности....

Суд дал неделю на исправление. При внегласной беседе помошник судьи определил что суд выносит определение об обеспечение в день подачи заявления и без докум. подтверждение он не может в нем указать наименование имущества и что нужно просто написать -прошу наложить арест на имущество должника в пределах суммы иска. А типо пристав сам будет искать имущество.

Но мне то этого не надо, т.к. как у должника есть движимое имущество-спецтехника, на которую наложат вроде как арест, но которая работает на карьерах и не передвигается по дорогам. Я к тому, что после решения суда ее никогда не надут. Я это точно знаю, так как на подобных объектах работает 50% техники вообще с приостановленной регистрацией и работают они там годами...

Что делать в такой ситуации, как заставить суд наложить арест на "нужное" для меня имущество должника?

, Денис, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подайте иск без заявления о принятии обеспечительных мер. Заявите о них после принятия иска судом вместе с ходатайством об истребовании доказательств, для того , чтобы суд направил запрос по соответствующему имуществу ответчика.

На самом деле мне не понятно на каком основании суд «вернул иск для исправления» в данном случае. Если это обосновано только тем, что данные имущества не подтверждены документально, то определение суда об оставлении без движения иска или о его возвращении представляется неправомерным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Денис
Клиент, г. Москва

да я тоже считаю отказ не правомерным. Указано это обстоятельство со сылкой на 131-132 ГПК. Я спросил помощника, какого х..., это статьи по составу иска а все остальное уже в суде. Говорит нет)